Суббота, 27.04.2024, 10:12
Главная RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Статистика
Главная » 2024 » Февраль » 21 » Философские чтения
13:37
Философские чтения

20 февраля в Ступинском филиале МАИ прошли очередные Философские чтения. Их проведение стало доброй традицией на протяжении многих лет.  Философские чтения организуют преподаватели кафедры «Экономика и управление» в рамках таких дисциплин как Социология, Философия, Иностранный язык.

Подготовка к Чтениям начинается уже в сентябре. Выбираются темы, которые особенно заинтересовывают студентов, и начинается серьезная и кропотливая работа по их разработке: поиск материала, чтение и анализ философских трудов, выстраивание концепций и многое другое.

В этом году темой Философских чтений стала «Диалектика добра и зла», а целью – изучение природы этих феноменов не только теоретически, но и в контексте социальной реальности, в контексте общества в целом.

В Чтениях приняли участие студенты 2-го курса очной формы обучения, изучившие учебную дисциплину «Философия» и успешно сдавшие по ней экзамен во время зимней сессии: Бондарцев Алексей, Гутарова Виктория, Демченко Олег, Зинчик Николай, Ивинский Илья, Капаклы Александр, Капустянская Дарья, Кирюшкин Даниил, Курбакова Вероника, Кушнир Александра, Полухин Артём, Старчиков Артём, Троицкий Матвей, Шварёв Даниил, Ширкова Мария. Ребята в своих выступлениях осветили многие интересные вопросы:

  • историю понятий добра и зла в различных философских традициях, в том числе и религиозной;
  • дали определение абсолютного зла и добра, особо сакцентировав внимание на феномене оправданного зла, а также зла, прикрытого высшими ценностями и идеями в нашей жизни;
  • рассказали о трагических последствиях для человека с неустойчивым или несформированным мировоззрением, являющегося неспособным к объективной аналитике происходящих в реальности событий;
  • исследовали социальные мифы, с помощью которых происходит манипулирование сознанием общества и дали рекомендации, как это распознать и как от этого защититься;
  • изучили образ счастливого будущего в философских утопиях разных столетий и установили не только привлекательность, но, в то же время, и опасность утопического образа будущего.

Особое место заняли доклады на английском языке, в которых ребята рассказывали о некоторых фактах культуры.

Несколько докладов было представлено в творческом контексте: в виде эссе, театральности, с музыкальным сопровождением, а также диалогов со слушателями.

В роли слушателей в этом году выступили студенты не только 2-го курса, но и студенты 3-го курса, которые изучили Философию и могли с легкостью и интересом слушать докладчиков. Также в качестве слушателей на Философские чтения были приглашены студенты 1-го курса, которым еще предстоит изучение Философии и других дисциплин социально-гуманитарного блока. Погружение в проблематику Чтений зародило интерес к изучению не только философских понятий, но и к аналитике современной социальной действительности.

Участники Философских чтений показали большую заинтересованность и отличную командную работу.

Уверены, в следующем году Чтения будут не менее интересными и полезными!

Просмотров: 16 | Добавил: SFMATIEKON | Рейтинг: 5.0/1